Den Nachwuchs fördern, den Spitzensport stärken und den Hobbybereich unterstützen – das sind nur drei von vielen Aufgaben, die sich der neue Förderverein der Badmintonabteilung des SC Union 08 Lüdinghausen vorgenommen hat. Sie können uns dabei unterstützen: Werden Sie Mitglied im Förderverein!
weitere Informationen Anmeldung
Swedish Masters 2016- Karin siegt im Finale!
zum neuesten Video

Erfolge - Deutsche Meisterschaften

Deutsche Meistertitel(1968 bis 2002)
1968 Michael Schnaase HE U18 / GD U18
1970 Monika Frankus ( Dammann) DD U18
1971 Monika Frankus ( Dammann) DD U18
1971 Michael Schnaase HE U22 / GD U22
1972 Michael Schnaase HE U22 / GD U22
1973 Michael Schnaase HE Senioren
1974 Angelika Walter DE U14 / DD U14
1975 Marie Luise Schulta-Jansen DD U22
1976 Michael Schnaase HE Senioren
1976 Angelika Walter GD U18
1977 Michael Schnaase HE Senioren
1978 Michael Schnaase HE Senioren
1979 Michael Schnaase HE Senioren / GD
1980 Michael Schnaase HE Senioren
1981 Michael Schnaase HE Senioren
1990 Kai Mitteldorf HE Senioren
1991 Henner Sudfeld HE Senioren
1991 Michael Schnaase HE O40 / GD O40
1992 Barbara Schnaase DD O32
1993 Michael Schnaase HE O40
1993 Barbara Schnaase / Angelika Walter DD O32
1995 Kai Mitteldorf HE Senioren
1995 Michael Schnaase HE O45 / HD O45
1998 Barbara Schnaase DE O40 / GD O40
1999 Michael Schnaase HE O45 / HD O45
1999 Karin Schnaase DD U15
2000 Juliane Schenk DD U19
2000 Barbara Schnaase DE O40
2000 Barbara Schnaase / Angelika Walter DD O40
2001 Juliane Schenk DD U19
2001 Kai Mitteldorf HD O32
2002 Karin Schnaase DE U17 / GD U17
2002 Sandra Marinello DD U19
2002 Kai Mitteldorf HD O32
2002 Cai-Simon Preuten HD U19


Deutsche Meister und Vizemeistertitel und 3 Plätze(ab 2003)

2003


Karin Schnaase: 2. Platz im DE U19
2. Platz im DD U19 mit Therese Nawrath
3. Platz im GD U19 mit Christian Lemke
Laura Ufermann: Deutsche Meisterin im GD U22 mit Christian Clarrenbach
3. Platz im DD U19 mit Linn Engelmann
3. Platz im GD U19 mit Denis Nyenhuis
Sandra Marinello: Deutsche Meisterin im DD U22 mit Kathrin Hoffmann
2. Platz im GD (Senioren) mit Jochen Cassel
Juliane Schenk: 2. Platz im DD (Senioren) mit Nicole Grether
3. Platz im DE (Senioren)
Angelika Walter: 2. Platz im DD O40 mit Barbara Schnaase
Barbara Schnaase: Deutsche Meisterin im DE O45
Deutsche Meisterin im GD O45 mit Michael Schnaase
2. Platz im DD O40 mit Angelika Walter
Monika Dammann: Deutsche Meisterin im DD O45 mit Marie-Luise Schulta-Jansen
Michael Schnaase: Deutscher Meister im GD O45 mit Barbara Schnaase

2004


Janina Christensen: 2. Platz im MD U15 mit Linda Hartjes
Josche Zurwonne: 3. Platz im JD U15 mit Jonas Weise
Karin Schnaase: Deutsche Meisterin im DE U19
Deutsche Meisterin im DD U19 mit Anne-Kathrin Lillie
Deutsche Meisterin im GD U19 mit Patrick Neubacher
Deutsche Meisterin im DE U22
3. Platz im GD U22 mit Jan Sören Schulz
3. Platz im DE (Senioren)
Laura Ufermann: Deutsche Meisterin im DD U22 mit Sindy Krauspe
2. Platz im DD U19 mit Kathrin Rylender
Juliane Schenk: Deutsche Meisterin im DD (Senioren) mit Nicole Grether
Kai Mitteldorf: Deutscher Meister im HD O35 mit Stephan Kuhl
Deutscher Meister im GD O35 mit Christine Skropke
Angelika Walter: 3. Platz im GD O40 mit Andreas Bald
Barbara Schnaase: Deutsche Meisterin im DE O45
Deutsche Meisterin im DD O45 mit Marlies Wessels
3. Platz im GD O45 mit Michael Schnaase
Marlies Wessels: Deutsche Meisterin im DD O45 mit Barbara Schnaase
Deutsche Meisterin im GD O45 mit Bernd Wessels
2. Platz im DE O45
Bernd Wessels: Deutscher Meister im GD O45 mit Marlies Wessels
2. Platz im HD O45 mit Miles Eggers
Michael Schnaase: 3. Platz im GD O45 mit Barbara Schnaase
Monika Dammann: Westdeutscher Meister im GD O40 mit Angelika Walter
3. Platz im HD O40 mit Christian Igel

2005


Denis Nyenhuis: 3. Platz im HE U19
Philipp Knoll: 2. Platz im HE U22
Karin Schnaase: Deutsche Meisterin im DE U22
Deutsche Meisterin im DD U22 mit Carola Bott
Laura Ufermann: 3. Platz im DD U22 mit Sindy Krauspe
Sandra Marinello: 2. Platz im DD (Senioren) mit Kathrin Piotrowski
Juliane Schenk: Deutsche Meisterin im DD (Senioren) mit Nicole Grether
Kai Mitteldorf: Deutscher Meister im HD O35 mit Stephan Kuhl
Deutscher Meister im GD O35 mit Christine Skropke
Angelika Walter: 2. Platz im DE O45
2. Platz im DD O40 mit Charlotte Bucksteegen
2. Platz im GD O45 mit Andreas Bald
Barbara Schnaase: 2. Platz im DD O45 mit Marlies Wessels
3. Platz im DE O45
Marlies Wessels: 2. Platz im DD O45 mit Barbara Schnaase
3. Platz im GD O45 mit Bernd Wessels
Bernd Wessels: 3. Platz im GD O45 mit Marlies Wessels
3. Platz im HD O45 mit Miles Eggers
Michael Schnaase: 3. Platz im HD O55 mit Horst Lösche
Monika Dammann: Westdeutsche Meisterin im DD O50 mit Marie-Luise Schulta-Jansen
3. Platz im GD O50 mit Peter Wolters

2006


Josche Zurwonne: 2. Platz im HD U17 mit Jonas Weise
3. Platz im GD U17 mit Dana Kaufhold
3. Platz im HE U17
Denis Nyenhuis: 2. Platz im HE U22
3. Platz im HD U22 mit Toni Gerasch
Karin Schnaase: Deutsche Meisterin im DE U22
Deutsche Meisterin im DD U22 mit Carola Bott
3. Platz im DE (Senioren)
Denis Nyenhuis: Westdeutscher Meister im GD U22 mit Laura Ufermann
2. Platz im HD U22 mit Josche Zurwonne
3. Platz im HD (Senioren) mit Philipp Knoll
3. Platz im GD (Senioren) mit Laura Ufermann
Josche Zurwonne: Westdeutscher Meister im JD U17 mit Jonas Weise
2. Platz im HD U22 mit Denis Nyenhuis
2. Platz im JE U17
Laura Ufermann: 3. Platz im DD U22 mit Sindy Krauspe
Kai Mitteldorf: Deutscher Meister im HD O35 mit Stephan Kuhl
Deutscher Meister im GD O35 mit Christine Skropke
Barbara Schnaase: 3. Platz im DD O45 mit Marlies Wessels
3. Platz im DE O45
Marlies Wessels: 3. Platz im DD O45 mit Barbara Schnaase
Monika Dammann: 2. Platz im DD O50 mit Marie-Luise Schulta-Jansen
3. Platz im GD O50 mit Peter Wolters
Michael Schnaase: 3. Platz im HD O55 mit Horst Lösche

2007


Vanessa Kiehl: 3. Platz im MD U15 mit Kira Kattenbeck
Josche Zurwonne: 3. Platz im JD U19 mit Sebastian Ruch
2. Platz im GD U19 mit Dana Kaufhold
2. Platz im GD U22 mit Laura Ufermann
Carina Mette: 2. Platz im DD (Senioren) mit Birgit Overzier
Laura Ufermann: 2. Platz im DD U22 mit Sindy Krauspe
2. Platz im GD U22 mit Josche Zurwonne
Angelika Walter: Deutsche Meisterin im DD O40
Marlies Wessels: Deutsche Meisterin im DE O50
Deutsche Meisterin im DD O50 mit Barbara Schnaase
3. Platz im GD O50
Barbara Schnaase: Deutsche Meisterin im DD O50 mit Marlies Wessels
2. Platz im GD O50 mit Michael Schnaase
3. Platz im DE O50
Bernd Wessels: 3. Platz im HD O50 mit Miles Eggers
3. Platz im GD O50 mit Marlies Wessels
Michael Schnaase: 2. Platz im HD O55 mit Günther Joppien
2. Platz im GD O50 mit Barbara Schnaase

2008


Lisa Heidenreich: Deutsche Meisterin im Mädcheneinzel U17
Josche Zurwonne: Deutscher Meister im JD U19 mit Sebastian Rduch
Deutscher Meister im GD U19 mit Dana Kaufhold
2. Platz im GD U22 mit Dana Kaufhold
Jan Sören Schulz Deutscher Meister im HD U22 mit Tim Zander
Deutscher Meister im GD U22 mit Annekatrin Lillie
Laura Ufermann: Deutsche Meisterin im DD (Hochschulmeisterschaften)mit Jana Bühl

2009


Laura Ufermann: Deutsche Meisterin im DD (Hochschulmeisterschaften)mit Jana Bühl
Thomas Bölke 3. Platz im HE O40
Angelika Klönne: 3. Platz im DD O45 mit Charlotte Bucksteegen
Marlies Wessels Deutsche Meisterin im DD O50 mit Barbara Schnnase
Deutsche Meisterin im GD O50 mit Miles Eggers
3. Platz im DE O50
Barbara Schnaase: Deutsche Meisterin im DD O50 mit Marlies Wessels
2. Platz im DE O50
Michael Schnaase: 3. Platz im HE O55

2010


Josche Zurwonne: 2. Platz im HD U22 mit Andreas Heinz
2. Platz im GD U22 mit Carla Nelte
Karin Schnaase: 2. Platz im DE (Senioren)
Laura Ufermann: Deutsche Meisterin im DD (Hochschulmeisterschaften)mit Jana Bühl
3. Platz im GD (Hochschulmeisterschaft)
Thomas Bölke 3. Platz im HE O40
Deutscher Meister im HD O40 mit Frank Hochstrate
Angelika Klönne: 2. Platz im DD O45 mit Charlotte Bucksteegen
Marlies Wessels 2. Platz im DD O50 mit Barbara Schnaase
3. Platz im GD O50 mit Miles Eggers
Barbara Schnaase: 2. Platz im DD O50 mit Marlies Wessels
3. Platz im DE O50
Michael Schnaase: Deutscher Meister im HE O60

2011


Josche Zurwonne: Deutscher Meister im HD U22 mit Andreas Heinz
Deutscher Meister im GD U22 mit Carla Nelte
Karin Schnaase: 2. Platz im DE
Laura Ufermann: Deutsche Meisterin im DD (Hochschul-DM)mit Kim Buss
2. Platz im GD (Hochschul-DM) mit Benjamin Platzek
Thomas Bölke Deutscher Meister im HD O40 mit Frank Hochstrate
Marlies Wessels 2. Platz im DD O50 mit Barbara Schnaase
Barbara Schnaase: 2. Platz im DD O50 mit Marlies Wessels
Michael Schnaase: 3. Platz im HD O60 mit Klaus-Michael Becker

2012


Josche Zurwonne: 3. Platz im HD mit Peter Käsbauer
3. Platz im GD mit Carla Nelte
Karin Schnaase: 2. Platz im DE
Jan Kemper 3. Platz im JD U15 mit Nico Jansen