Den Nachwuchs fördern, den Spitzensport stärken und den Hobbybereich unterstützen – das sind nur drei von vielen Aufgaben, die sich der neue Förderverein der Badmintonabteilung des SC Union 08 Lüdinghausen vorgenommen hat. Sie können uns dabei unterstützen: Werden Sie Mitglied im Förderverein!
weitere Informationen Anmeldung
Swedish Masters 2016- Karin siegt im Finale!
zum neuesten Video

Erfolge - Westdeutsche Meisterschaften


2003


Janina Christensen: 2. Platz im MD U15 mit Linda Hartjes
3. Platz ME U15
Karin Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DE U22
Westdeutsche Meisterin im DD U22 mit mit Aileen Rößler
2. Platz im GD U22 mit Raphael Groß
Westdeutsche Meisterin Im DE U19
Westdeutsche Meisterin im DD U19 mit Laura Ufermann
2. Platz im GD U19 mit Christian Lemke
Laura Ufermann: Westdeutsche Meisterin im MD U19 mit Karin Schnaase
Westdeutsche Meisterin im GD U19 mit Denis Nyenhuis
2. Platz im GD U22 mit Denis Nyenhuis
Sandra Marinello: Westdeutsche Meisterin im DD (Senioren) mit Juliane Schenk
Juliane Schenk: Westdeutsche Meisterin im DE (Senioren)
Westdeutsche Meisterin im DD (Senioren)mit Sandra Marinello
Christoph Schnaase: 2. Platz im im HD U22 mit Raphael Groß
3. Platz im HE U22
Justus Schmitz: 2. Platz im HE U19
2. Platz im HD U19 mit Christian Lemke
3. Platz im HD U22 mit Olaf Schulz-Holstege
Raphael Groß: 2. Platz im HD U22 mit Christoph Schnaase
2. Platz im GD U22 mit Karin Schnaase
Angelika Walter: Westdeutsche Meisterin im DD O40 mit Barbara Schnaase
Westdeutsche Meisterin im GD O40 mit Rüdiger Walter
Barbara Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DE O45
Westdeutsche Meisterin im DD O40 mit Angelika Walter
3. Platz im GD O45 mit Michael Schnaase
Monika Dammann: 3. Platz im DD O45 mit Marie-Luise Schulta-Jansen
Christian Igel: 3. Platz im HD O40 mit Rüdiger Walter
Rüdiger Walter: Westdeutscher Meister im GD O40 mit Angelika Walter
3. Platz im HD O40 mit Christian Igel
Michael Schnaase: 3. Platz im GD O45 mit Barbara Schnaase

2004


Karin Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DE U19
Westdeutsche Meisterin im DE U22
Westdeutsche Meisterin im DD U22 mit Aileen Rößler
2. Platz Im GD U22 mit Justus Schmitz
2. Platz im DE (Senioren)
2. Platz im DD (Senioren) mit Diane Lakermann
Laura Ufermann: Westdeutsche Meisterin im DD U19 mit Katrin Rylender
Westdeutsche Meisterin im GD U19 mit Denis Nyenhuis
Westdeutsche Meisterin im GD U22 mit Denis Nyenhuis
Vanessa Kiehl: 3. Platz im MD U13 mit Kira Kattenbeck
Jan Zurwonne: Westdeutsche Meisterin im MD U15 mit Linda Hartjes
3. Platz ME U15
Oliver Pongratz: Westdeutscher Meister im HE (Senioren)
Kai Mitteldorf: Westdeutscher Meister im HD O35 mit Tom Becker
Westdeutscher Meister im GD O35 mit Christine Skropke
Martina Christensen: 3. Platz im DD O40 mit Birgit Bald
Angelika Walter: Westdeutsche Meisterin im DD O40 mit Dorothea Stock
Westdeutsche Meisterin im GD O40 mit Andreas Bald
Barbara Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DE O45
Westdeutsche Meisterin im DD O45 mit Marlies Wessels
3. Platz im GD O45 mit Michael Schnaase
Marlies Wessels: Westdeutsche Meisterin im DD O45 mit Barbara Schnaase
Westdeutsche Meisterin im GD O45 mit Bernd Wessels
2. Platz im DE O45
Bernd Wessels: Westdeutscher Meister im HD O45 mit Miles Eggers
Westdeutscher Meister im GD O45 mit Marlies Wessels
3. Platz im HE O50
Rüdiger Walter: Westdeutscher Meister im GD O40 mit Angelika Walter
3. Platz im HD O40 mit Christian Igel
Michael Schnaase: 3. Platz im GD O45 mit Barbara Schnaase
3. Platz im HD O50 mit Horst Lösche

2005


Maren Deinken: 2. Platz im MD U13 mit Lena Bonnie
Karin Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DE U22
Westdeutsche Meisterin im DD U22 mit Laura Ufermann
3. Platz im DE (Senioren)
Vanessa Kiehl: Westdeutsche Meisterin im MD U13 mit Kira Kattenbeck
3. Platz im GD U13 mit Niclas Lohau
3. Platz im ME U13
Janina Christensen: Westdeutsche Meisterin im ME U17
3. Platz MD U17 mit Meike Unseld
Josche Zurwonne: 2. Platz im GD U17 mit Bianca Sandhövel
2. Platz im JD U17 mit Jonas Weise
Denis Nyenhuis: Westdeutscher Meister JE U19
Westdeutscher Meister im JE U19 mit Julien Pohl
Laura Ufermann: Westdeutsche Meisterin im DD U22 mit Karin Schnaase
Westdeutsche Meisterin im GD U22 mit Philipp Knoll
Philipp Knoll: Westdeutscher Meister im HE U22
Westdeutscher Meister im GD U22 mit Laura Ufermann
Oliver Pongratz: Westdeutscher Meister im HE (Senioren)
Martina Christensen: 3. Platz im DD O40 mit Ute Wiesmann
Bernd Wessels: Westdeutscher Meister im HD O50 mit Miles Eggers
3. Platz im GD O45 mit Marlies Wessels
Angelika Walter: Westdeutsche Meisterin im DE O45
Westdeutsche Meisterin im DD O40 mit Charlotte Bucksteegen
2. Platz im GD O45 mit Andreas Bald
Barbara Schnaase: Westdeutsche Meisterin im GD O45 mit Michael Schnaase
2. Platz im DD O45 mit Marlies Wessels
3. Platz im DE O45
Marlies Wessels: 2. Platz im DE O45
2. Platz im DD O45 mit Barbara Schnaase
3. Platz im GD O45 mit Bernd Wessels
Michael Schnaase: Westdeutscher Meister im GD O45 mit Barbara Schnaase
Westdeutscher Meister im HD O55 mit Horst Lösche
2. Platz im HE O55
Monika Dammann: Westdeutsche Meisterin im DD O50 mit Marie-Luise Schulta-Jansen
2. Platz im GD O50 mit Peter Wolters

2006


Marie-Christin Kiehl: 3. Platz im MD U17 mit Meike Unseld
Karin Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DE U22
Westdeutsche Meisterin im DD U22 mit Laura Ufermann
2. Platz im DE (Senioren)
3. Platz im DD (Senioren) mit Laura Ufermann
Vanessa Kiehl: 3. Platz im MD U15 mit Kira Kattenbeck
3. Platz GD U15 mit Niclas Lohau
Denis Nyenhuis: Westdeutscher Meister im GD U22 mit Laura Ufermann
2. Platz im HD U22 mit Josche Zurwonne
3. Platz im HD (Senioren) mit Philipp Knoll
3. Platz im GD (Senioren) mit Laura Ufermann
Josche Zurwonne: Westdeutscher Meister im JD U17 mit Jonas Weise
2. Platz im HD U22 mit Denis Nyenhuis
2. Platz im JE U17
Laura Ufermann: Westdeutsche Meisterin im DD U22 mit Karin Schnaase
Westdeutsche Meisterin im GD U22 mit Denis Nyenhuis
3. Platz im DD (Senioren) mit Karin Schnaase
3. Platz im GD (Senioren) mit Denis Nyenhuis
Philipp Knoll: 3. Platz im HD (Senioren) mit Denis Nyenhuis
Hendrik Westermeyer: 2. Platz im GD (Senioren) mit Miriam Mroß
3. Platz im HD (Senioren) mit Stephan Löll
3. Platz im HE (Senioren)
Martina Christensen: 3. Platz im DD O40 mit Ute Wiesmann
Martina Christensen: 3. Platz im DD O40 mit Ute Wiesmann
Bernd Wessels: 2. Platz im HD O50 mit Miles Eggers
Barbara Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DE O45
2. Platz im GD O45 mit Michael Schnaase
2. Platz im DD O45 mit Marlies Wessels
Marlies Wessels: 2. Platz im DE O45
2. Platz im DD O45 mit Barbara Schnaase
Michael Schnaase: Westdeutscher Meister im HE O55
Westdeutscher Meister im HD O55 mit Horst Lösche
2. Platz im GD O45 mit Barbara Schnaase

2007


Pia Grote: 3. Platz im MD U13 mit Isabelle Rössler
Lisa Heidenreich: Westdeutsche Meisterin im ME U17
2. Platz im MD U17 mit Mette Stahlberg
2. Platz im DE U22
Vanessa Kiehl: Westdeutsche Meisterin im MD U15 mit Kira Kattenbeck
Westdeutsche Meisterin im GD U15 mit Niclas Lohau
2. Platz im ME U15
Jens Igel: 3. Platz im JD U13 mit Ilias Chhima
Maren Deinken: 3. Platz im MD U15 mit Lena Hipp
Marie-Christin Kiehl: 3. Platz im MD U19 mit Meike Unseld
Janina Christensen: 2. Platz im MD U19 mit Bianca Sandhövel
3. Platz im ME U19
3. Platz im DD U22 mit Julia Siwczyk
Josche Zurwonne: Westdeutscher Meister im GD U19 mit Dana Kaufhold
2. Platz im JD U19 mit Mathieu Pohl
Laura Ufermann: Westdeutsche Meisterin im DD U22 mit Kim Buss
3. Platz im DD (Senioren) mit Dana Kaufhold
3. Platz im GD (Senioren) mit Jan Sören Schulz
Christoph Schnaase: 2. Platz im HD (Senioren) mit Jan Sören Schulz
Jan Sören Schulz: 2. Platz im HD (Senioren) mit Christoph Schnaase
3. Platz im GD (Senioren) mit Laura Ufermann
Bettina Gudorf: Westdeutsche Meisterin im GD O35 mit Thomas Bölke
3. Platz im DD O40 mit Susanne Oberem
3. Platz im DE O40
Hendrik Westermeyer: 2. Platz im GD (Senioren) mit Miriam Mroß
Westdeutscher Meister im HD (Senioren) mit Phillip Knoll
Thomas Bölke: Westdeutscher Meister im GD O35 mit Bettina Gudorf
2. Platz im HE O35
Gordon Teigelkämper: 3. Platz im HE O35
Angelika Walter: Westdeutsche Meisterin im DD O40
2. Platz im GD O45
Marlies Wessels: Westdeutsche Meisterin im DD O50 mit Barbara Schnaase
2. Platz im GD O50 mit Bernd Wessels
3. Platz im DE O50
Bernd Wessels: 2. Platz im HD O50 mit Miles Eggers
2. Platz im GD O50 mit Marlies Wessels
Barbara Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DE O50
Westdeutsche Meisterin im GD O50 mit Michael Schnaase
Westdeutsche Meisterin im DD O50 mit Marlies Wessels
Michael Schnaase: Westdeutscher Meister im HE O55e
Westdeutscher Meister im HD O55 mit Georg Nüsse
Westdeutscher Meister im GD O50 mit Barbara Schnaase

2008


Arne Dieckmann: 3. Platz im JD U15 mit Miro Gondrum
Miro Gondrum: 3. Platz im JD U15 mit Arne Dieckmann
Lisa Heidenreich: Westdeutsche Meisterin im ME U17
Westdeutsche Meisterin im MD U17 mit Mette Stahlberg
Marie-Christin Kiehl: 3. Platz im MD U19 mit Meike Unseld
Janina Christensen: 3. Platz im ME U19
Josche Zurwonne: Westdeutscher Meister im HD (Senioren) mit Hendrik Westermeyer
Jan Sören Schulz: 2. Platz im HD (Senioren) mit Denis Nyenhuis
3. Platz im GD (Senioren) mit Aileen Rößler
Karin Schnaase: 3. Platz im DE (Senioren)
3. Platz im DE (Senioren) mit Aileen Rößler
Laura Ufermann: 2. Platz im DD (Senioren) mit Kim Buss
Westdeutsche Meisterin im GD (Senioren) mit Hendrik Westermeyer
Hendrik Westermeyer: Westdeutscher Meister im HD (Senioren) mit Josche Zurwonne
Westdeutscher Meister im GD (Senioren) mit Laura Ufermann
Martina Christensen: Westdeutsche Meisterin im DD O45 mit Karin Raffelsiefer
Angelika Walter: Westdeutsche Meisterin im DD O40 mit Charlotte Bucksteegen
2. Platz im GD O45 mit Andreas Bald
Marlies Wessels: Westdeutsche Meisterin im DD O50 mit Barbara Schnaase
Westdeutsche Meisterin im DE O50
2. Platz im GD O50 mit Miles Eggers
Barbara Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DD O50 mit Marlies Wessels
2. Platz im DE O50
Michael Schnaase: 2. Platz im HD O55 mit Georg Nüsse/td>

2009


Laura Ufermann: 2. Platz im DD (Senioren) mit Sandra Marinello
3. Platz im GD (Senioren) mit Hendrik Westermeyer
Hendrik Westermeyer: Westdeutscher Meister im HD (Senioren) mit Danny Schwarz
3. Platz im GD (Senioren) mit Laura Ufermann
Kai Mitteldorf: Westdeutscher Meister im GD O40 mit Susanne Flür
3. Platz im HD O40 mit Stefan Kuhl
Angelika Klönne: Westdeutsche Meisterin im DD O45 mit Charlotte Bucksteegen
2. Platz im GD O45 mit Andreas Bald
Marlies Wessels: Westdeutsche Meisterin im DE O50
Westdeutsche Meisterin im DD O50 mit Barbara Schnaase
Westdeutsche Meisterin im GD O50 mit Miles Eggers
Barbara Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DD O50 mit Marlies Wessels
2. Platz im DE O50
Michael Schnaase: Westdeutscher Meister im HE O55
3. Platz im HD O55 mit Georg Nüsse

2010


Maike Pällmann: Westdeutsche Meisterin im GD U13 mit Jan Kemper
Jan Kemper: Westdeutscher Meister im GD U13 mit Maike Pällmann
2. Platz im JD U13 mit Timo Krawczyk
3. Platz im JE U13
Maren Deinken; 3. Platz im DD U19 mit Vanessa Kiehl
Vanessa Kiehl: 3. Platz im DD U19 mit Maren Deinken
Laura Ufermann: Westdeutsche Meisterin im DD (Senioren) mit Carina Grewe
3. Platz im GD (Senioren) mit Hendrik Westermeyer
Carina Grewe: Westdeutsche Meisterin im DD (Senioren) mit Laura Ufermann
Thomas Bölke: Westdeutscher Meister im HE O40
Westdeutscher Meister im HD O40 mit Frank Hochstrate
Ralf Kemper: Westdeutscher Meister im HE O45
3. Platz im GD O45 mit Angelika Klönne
Angelika Klönne: Westdeutsche Meisterin im DD O45 mit Charlotte Bucksteegen
3. Platz im GD O45 mit Ralf Kemper
Christian Igel: 3. Platz im HE O50
Marlies Wessels: Westdeutsche Meisterin im GD O50 mit Miles Eggers
2. Platz im DD O50 mit Barbara Schnaase
3. Platz im DE O50
Barbara Schnaase: 2. Platz im DE O50
2. Platz im DD O50 mit Marlies Wessels
Michael Schnaase: Westdeutscher Meister im HE O60
3. Platz im HD O60 mit Georg Nüsse

2011


Maike Pällmann: 3. Platz im MD U15 mit Anna Jörg
Jan Kemper: 3. Platz im JD U15 mit Jan Felix Matulat
Maren Deinken; 3. Platz im DD U19 mit Vanessa Kiehl
Vanessa Kiehl: 3. Platz im DD U19 mit Maren Deinken
3. Platz im DD U22 mit Marie-Christin Kiehl
Laura Ufermann: Westdeutsche Meisterin im DD mit Kim Buss
Westdeutsche Meisterin im GD mit Hendrik Westermeyer
Thomas Bölke: Westdeutscher Meister im HE O40
Westdeutscher Meister im HD O40 mit Frank Hochstrate
Angelika Klönne: Westdeutsche Meisterin im DD O45 mit Charlotte Bucksteegen
2. Platz im GD O50 mit Christian Igel
Angelika Klönne: Westdeutsche Meisterin im DD O45 mit Charlotte Bucksteegen
3. Platz im GD O45 mit Ralf Kemper
Christian Igel: 2. Platz im GD O50 mit Angelika Klönne
Marlies Wessels: 2. Platz im DD O50 mit Barbara Schnaase
3. Platz im DE O50
Barbara Schnaase: 2. Platz im DE O50
2. Platz im DD O50 mit Marlies Wessels
Michael Schnaase: Westdeutscher Meister im HE O60
2. Platz im HD O60 mit Klaus-Michael Becker

2012


Jan Kemper: Westdeutscher Meister im JE U15
Westdeutscher Meister im JD U15 mit Nico Jansen
2. Platz im GD U15 mit Maike Pällmann
Maike Pällmann: 2. Platz im GD U15 mit Jan Kemper
3. Platz im ME U15
Laura Ufermann: 2. Platz im GD mit Hendrik Westermeyer
Thomas Bölke: Westdeutscher Meister im HE O40
Westdeutscher Meister im HD O40 mit Frank Hochstrate
Ralf Kemper: 3. Platz im HE O45
Angelika Klönne: Westdeutsche Meisterin im DD O45 mit Charlotte Bucksteegen
Marlies Wessels: Westdeutsche Meisterin im DD O55 mit Barbara Schnaase
Westdeutsche Meisterin im GD O55 mit Miles Eggers
Barbara Schnaase: Westdeutsche Meisterin im DD O55 mit Marlies Wessels
2. Platz im DE O55
Michael Schnaase: Westdeutscher Meister im HE O60
Westdeutscher Meister im HD O60 mit Hans-Joachim Pothmann